04.08.2016

Mammut: мировой рекорд на Килиманджаро


Профессиональный швейцарский альпинист Штефан Зигрист (Stephan Siegrist) установил новый мировой рекорд, пройдя между двумя пиками Килиманджаро по натянутому на высоте 5700 м над уровнем моря хайлайну!

Итак, воскресным днем под небом Африки можно было увидеть человека, перемещающегося по тонкой линии стропы на фоне вершин и облаков.
Штефан уже имел подобный опыт в Альпах - на Маттерхорне в 2012 году и Пике Дюфур в 2013 году.
На этот раз хайлайн был растянут между двух горных пиков на высоте 5700 над уровнем моря, и это рекорд!

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2015 венгром Бенсом Керекесом (Bence Kerekes) в индийском Ладакхе, он прошел по натянутой стропе на высоте 5322 метра.
Идея прохождения по стропе на большой высоте родилась из увлечения слэклайном. В отличие от троса, по которому ходят канатоходцы, стропа имеет большую степень свободы, требуется постоянно удерживать баланс.

Зигрист - опытный альпинист и привык справляться с изменением высоты, но даже он не ожидал, что на высоте 5700 удерживать баланс будет так сложно:"Несмотря на акклиматизацию, было трудно найти баланс. На такой высоте все реакции проходят гораздо медленнее. Это касается и поддержания равновесия. Очень трудно было сделать первый шаг. Это очень интересно, как стропа реагирует на малейшие изменения в нагрузке на нее. Если полностью не расслабиться, стропа сразу же начинала дрожать".


Штефан совершил свой переход с очень небольшой командой. С ним был только фотограф и оператор Томас Сенф (Thomas Senf). Именно он в прошлой экспедиции обнаружил возможность растянуть стропу между двух вершин. Конечно, нужен был опытный глаз, чтобы определить место для надежного крепления.
Следующей серьезной проблемой были погодные условия - ожидалось усиление ветра, были даже прогнозы со снегом.

Однако, ничто не помешало спортсмену команды Mammut Pro установить рекорд!

Снаряжение Mammut : чтобы найти баланс в экстремальных условиях!




29.07.2016

Ультра трейл вместе с Mammut

Ценными советами по подготовке к забегам ультра трейл делится победитель Eiger Ultratrail нынешнего сезона, спортсменка с большим опытом Андреа Хузер (Andrea Huser).

Трейлраннинг - это обычно маршруты с непростым рельефом под ногами. Ультра трейлы - забеги по сложному, часто горному, рельефу на длинные дистанции. Да, конечно, трудности с лихвой компенсируются головокружительными живописными видами, но важно помнить несколько простых вещей.

1. Перед стартом тщательно проверьте снаряжение, обувь и рюкзак с гидратором должны быть в полном порядке.

2. Всегда начинайте движение по маршруту медленно. Помните, каждая сэкономленная на старте калория энергии может очень пригодиться на финише.

3. Еда. Рекомендуется время от времени съедать что-то существенное, а не полагаться только на изотоники и гели. Простые углеводы, которые есть, например, в конфетах и газированных напитках, быстро попадают в кровь и способны поддержать настроение. Длинные углеводы (зерновые батончики, хлеб и паста) надолго заряжают энергией, соли необходимо компенсировать, так как много выходит с потом. 


4. Мотивация в критические минуты. Думайте о  том, чего вы уже достигли. Постарайтесь одолеть еще один подъем, еще километр, добраться до зоны отдыха, хорошо отдохнуть и полюбоваться пейзажем.
5. Если чувствуете боль в ногах на спуске, постарайтесь сконцентрироваться на трассе. Не пытайтесь одолеть боль, примите ее - будет лучше. Если боль усиливается, нужно остановиться.

Снаряжение Mammut поможет получить удовольствие на ультра трейле!




15.07.2016

Mammut: Эверест, как это было


Экспедиция на Эверест, организованная  Mammut, а, точнее, инновационный отчет о ней, стал новой вехой в освещении событий экстремального спорта и альпинистских восхождений, в частности.

Напомним, группа шерпов, экипированная Mammut, поднялась на вершину мира и предоставила уникальные материалы. Каждая минута восхождения была зафиксирована системой камер. Отснятые материалы дают реальную картину восхождения.

Маттиас Таугвальдер (Matthias Taugwalder), технический директор #project360, рассказал нам о сложностях реализации проекта.


Проект #project360 стартовал 2,5 года назад с вершин Эйгер и Маттерхорн, но Эверест всегда был в планах, все думали, конечно, о высочайшей вершине мира. Экспедиция, однако, выглядела слишком дорогостоящей и требовала специальной подготовки.
Несмотря на накопленный большой опыт по съемке восхождений, Эверест выдвинул особые условия - на подходе к вершине температура была -40 о С и ветер 60 км/ч. Выдержат ли камеры и хватит ли запаса батарей на таком морозе?
Вопрос логистики с самого начала стоял очень остро: как лучше и надежнее доставить оборудование в Непал, какие запасные части нужно взять с собой в базовый лагерь... Вопросов было очень много.


И, наконец, съемки постоянно должны были проходить при дневном свете, но подъем к вершине обычно начинается ночью! Только опыт команды шерпов, реализовавших проект, помог решить поставленную задачу.
Камеры не были рассчитаны на столь длительную работу, а выход из строя хотя бы одной из них делал бессмысленной всю работу над проектом.


Таковы были основные проблемы. Результат же мы с вами уже видели, и он говорит сам за себя.

Наша коллекция Mammut будет полезной на пути к вашим намеченным целям!



17.06.2016

Mammut побежит с вами

Трейл раннинг - это испытание физической и психологической устойчивости, которое проходит на фоне головокружительно красивых пейзажей.
Вы можете самостоятельно выбирать маршрут, протяженность, сложность. Вы можете подниматься все время в гору, усиливая нагрузку, или сбегать вниз, что бывает иногда еще сложнее. 


Существует еще формат ультра трейлов - забеги на очень длинные дистанции. Например,  Swiss Irontrail это более 200 километров с общим перепадом высот 11,440 м! В России также начали проводить соревнования по бегу в горах на длинные дистанции.

Физическая форма подвергается постоянной проверке: хватит ли сил на следующий поворот, прыжок. Психологически - это всегда вопрос собственной мотивации и выносливости.


Пройти любой маршрут легче поможет коллекция Mammut. 

Компания активно сотрудничает с лучшими спортсменами и создает экипировку с учетом всех особенностей и требований. У Mammut есть легкая одежда, защищающая от ультрафиолета и способная поддержать оптимальный режим в течение длительного времени, беговые кроссовки с хорошим протектором и легкие рюкзаки .

Mammut : нам точно по пути!



24.05.2016

Mammut: Шон поднялся на пьедестал!

Непросто складывались выступления спортсмена Mammut в международных соревнованиях этой весной.

Организаторы стараются предложить участникам задачи все сложнее, ориентируясь на растущий уровень мастерства.


Итак, сложив в свой багаж весь опыт недавних азиатских соревнований, Шон МакКол (Sean McColl) отправился на Кубок мира в боулдеринге, который прошел в эти выходные в Инсбруке. Каждый раунд давался непросто, и с каждым раундом уверенность спортсмена только росла!


В итоге Шон справился с суперсложными финальными задачами и стал третьим! 
Mammut поздравляет своего спортсмена!



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14


Рейтинг@Mail.ru